Памяти экипажа подводной лодки «Щ 408» Балтийского флота
25 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге на улице, носящей имя командира героического экипажа подводной лодки «Щ-408» капитан-лейтенанта Кузьмина Павла Семеновича, у дома номер 4, где размещена мемориальная доска легендарному командиру прошла церемония, посвященная памяти погибшего экипажа подводной лодки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
10 лет назад подводная лодка была обнаружена в Финском заливе — в территориальных водах Эстонии, на глубине 72 метров.
Справочно:
Подводная лодка Щ-408 Балтийского флота вышла из Кронштадта в ночь с 7 на 8 мая 1943 года. Задача заключалась в том, чтобы форсировать Финский залив и действовать на коммуникациях противника в районе Норчепингской бухты. 22 мая от командира подводной лодки получено донесение, в котором сказано: "нахожусь в районе Вайндло, имею повреждения, в результате атаки сил ПЛО противника. Прошу выслать авиацию для обеспечения зарядки аккумуляторной батареи". Больше донесений от ПЛ Щ-408 не поступало. Как стало известно из послевоенных источников, ПЛ Щ-408 в районе острова Вайндло была обнаружена и атакована финскими кораблями противолодочной обороны: шестью сторожевыми катерами и минными заградителями, которые преследовали ее в течение трех суток. Подводная лодка получила повреждения и была вынуждена всплыть в надводное положение в окружении противолодочных кораблей противника. В ходе двухчасового артиллерийского боя она потопила два вражеских катера, однако сама получила тяжёлые повреждения и ушла на дно с гордо развевающимся военно-морским флагом, что со времен Цусимы означало: «Погибаю, но не сдаюсь!». Тем самым ПЛ Щ-408 повторила подвиг легендарного "Варяга". Командир подлодки и весь экипаж погибли. 40 моряков подводников до конца оставались верны долгу и Родине.
В ходе Великой Отечественной войны в схожих обстоятельствах на Балтийском море погибли три подводные лодки — Щ-408, С-3 и М-83.
В памятной акции приняли участие ветераны ВМФ, военнослужащие ВМИ ВУНЦ ВМФ «ВМА», преподаватели, выпускники и учащиеся СОШ №504, семья П.С.Кузьмина, родственники членов экипажа подводной лодки, представители муниципального образования «Смольнинское», благотворительного Фонда «Балтийский варяг» и др.
Участники памятной церемонии в своих выступлениях отметили о важности сохранения героического подвига моряков подводной лодки для нынешнего подрастающего поколения. Память погибших моряков подводников почтили минутой молчания и возложили цветы у мемориальной доски.
Мы склоняем головы перед мужеством и самоотверженностью героев. Их подвиг — пример стойкости, верности присяге для всех нас. Скорбим и помним...