Новости регионов

Парады у домов ветеранов стартовали в Севастополе

В Севастополе по установившейся традиции 4 мая 2026 г. стартовала акция «Парад во двор ветерана». Ветераны Черноморского флота, юнармейцы, школьники, военнослужащие при поддержке командования Черноморского флота, администрации города организовали чествование ветеранов Великой Отечественной войны в местах их проживания.

Первыми парад приняли: 99-летний ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Николай Александрович Кузьмин

и полковник в отставке Николай Алексеевич Токарев.

Николай Кузьмин участвовал в освобождении Болгарии, был награжден орденом «Отечественная война» II степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и «За участие в освобождении Болгарии». Вся его жизнь - это служение Родине: Николай Александрович прослужил в Вооруженных Силах 31 год, стал полковником и возглавлял финансовую службу Черноморского флота.

Полковник в отставке Николай Токарев за отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и другие. В 2025 году был приглашен на парад Победы на Красную площадь в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Во дворах, где проживают ветераны торжественным маршем прошли военнослужащие и юнармейцы, а артисты ансамбля песни и пляски Черноморского флота и военный оркестр исполнили легендарные песни военных лет.

Ветераны отметили, что такие мероприятия являются данью уважения поколению победителей. Такие живые встречи и искренние эмоции передают память о Великой Отечественной войне подрастающему поколению. Акция продлится и в других дворах города.
2026-05-15 10:40