Новости регионов

В День Победы ветераны морской пехоты пройдут в парадном строю

В этом году парад в честь Дня Победы в городе Артёме станет особенным: в колонне пройдут ветераны морской пехоты со всего Приморского края — ветераны боевых действий в Афганистане, Эфиопии, Анголе, Чечне и зоне СВО.

Такой формат станет уникальным для России: «коробка» из 70 ветеранов-морских пехотинцев в парадной форме образца СССР,

с боевыми Знамёнами - единственная на настоящий момент в России - пройдет парадным шагом именно в Артёме.

Парадная форма образца морского пехотинца Советского периода пошита самими ветеранами специально к празднику — это подчеркивает преемственность традиций и добавит параду особую атмосферу.

Участие ветеранов в параде — не просто дань уважения их боевому прошлому - это станет историческим прецедентом для российских парадов и символом неразрывной связи поколений защитников Отечества.

Каждый из участников колонны прошёл через суровые испытания, с честью защищая интересы нашей Родины в разных точках планеты, и их выход на парад — это торжество мужества, стойкости и несгибаемой воли.

Мероприятие пройдёт при поддержке администрации города Артёма, организатором выступления стала Общественная организация ветеранов морской пехоты «Сатурн». Благодаря её инициативе и усилиям ветераны получат возможность пройти торжественным маршем наравне с расчётами действующих Вооружённых Сил.


2026-05-15 10:43