Новости регионов

ВЕТЕРАНЫ КЛУБА АДМИРАЛОВ ПОСЕТИЛИ СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ

В год единства народов России ветераны Клуба адмиралов ВМФ контр-адмиралы Дьяконов А. Г. и Зулькарнаев Б. С. праздник Великой Победы встретили на своей малой родине - в г. Стерлитамаке в Башкортостане , куда , как уроженцы и почётные граждане этого города, прибыли по приглашению руководства городской администрации. Накануне празднования они вместе с главой города Шаймардановым Э. В. , депутатами горсовета, ветеранами и общественными деятелями посетили и возложили цветы к мемориальным обелискам в различных районах города в честь погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров . За всеми этими памятниками закреплены близлежащие школы , и ребята бережно заботятся и осуществляют постоянный уход за ними. За все время Великой Отечественной войны из 37 тысячного на тот период города защищать страну от фашистской чумы ушли на фронт свыше 16 тысяч человек , а вернулись только около половины . В Стерлитамак в то время были эвакуированы многие промышленные предприятия и другие структуры , в том числе оборонный станкостроительный завод из Одессы и Рижское пехотное училище. 15 стерлитамаковцев стали Героями Советского Союза .

В настоящее время в городе остались в живых лишь четверо участников Великой Отечественной войны, которым сейчас уже исполнилось сто и более лет. Перед окнами их квартир были организованы мини -концерты , на которых звучали фронтовые мелодии и военные марши. По сложившейся уже традиции 9 мая 2026 года ветераны Клуба адмиралов приняли активное участие в торжественно-траурных мероприятиях города. После официальных торжеств контр-адмиралы Дьяконов и Зулькарнаев побывали в городском парке имени Ю. А. Гагарина , где ознакомились с экспозицией , посвященной 65- летию со дня первого полёта человека в космос , вручили памятную медаль Морской авиации Северного флота , в которой начинал свою офицерскую службу лейтенант ВВС СФ Ю. А. Гагарин. Большой интерес у лицеистов вызвал урок Мужества, проведенный контр-адмиралом Дьяконовым А.Г. в историческом музее школы-лицее № 3 города. Вместе с ребятами и руководством школы ветераны посадили дерево памяти в честь бывшего директора школы Семёнова Н. П. - фронтовика , награждённого в годы Великой Отечественной войны шестью боевыми орденами, а также в обязательном порядке посетили городские кладбища , где почтили память своих родителей - фронтовиков и ветеранов труда .