Новости регионов

ВЕТЕРАНЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ПРОВЕЛИ ПАМЯТНЫЙ АВТОПРОБЕГ

11 мая 2026 года Региональная общественная организация содействия морским пехотинцам «Черные береты»

Санкт-Петербурга провела автопробег, посвященный 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне по маршруту: г. Кронштадт – сельское поселении Пеники Ломоносовского района Ленинградской области. Более 100 человек приняли участие в памятном автопробеге.

Старт автопробегу был дан с Яхтенной площади г. Кронштадта,

с места с которого в октябре 1941 года ушёл в бессмертие Стрельнинско-Петергофский десант. После короткого митинга колонна направилась к месту захоронения морских пехотинцев

2 бригады морской пехоты Балтийского флота и 43 морской стрелковой бригады 2 армии Ораниенбаумского плацдарма. Там совместно с администрацией сельского поселения Пеники провели траурно-торжественное мероприятие. В ходе митинга выступили председатель совета организации ветеранов морской пехоты, гвардии генерал -майор в отставке Борзенко А.Н., глава сельского поселения Пеники Бородийчук В.Н., литию в память о погибших воинах отслужил иерей Антоний. Память погибших воинов почтили минутой молчания и возложили венки и цветы к их надгробьям.

Кадеты морской пехоты начальной школы №6 Василеостровского района города, песенный ансамбль ветеранов д.Пеники, а также автор и исполнитель ветеран 336 бригады морской пехоты Ю.Шатунов выступили с концертной программой перед участниками автопробега. Ветераны морской пехоты отметили, что автопробег стал традиционным и самое главное, что в нем принимают участвуют юные морские пехотинцы, три кадетских класса школы №6, которыми руководит Нагорнова Наталья. Если есть кому передавать традиции, значит они не умрут. Зерно, брошенное в благодатную почву, обязательно даст хорошие всходы. «Где мы, там- победа!»
2026-05-15 10:22